Сайт Anivisual.net закрыт

Он продолжит функционировать в виде архива. Новые материалы добавлять нельзя.

Yume Miru Kusuri - рецензия

Yume Miru Kusuri - рецензия

ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕРЫ!

Нашим вторым Я в этом мире становится Кагами Кохей. Обычный примерный студент,живет в приемной семье(отец,мать, младшая сестра)давно смирившийся со своей рутинной жизнью и не ищущий в ней лишних неприятностей, во общем классический персонаж для большинства новелл и аниме. Все меняется когда в его обычном течении дней, возникают 3 девушки, совершенно разные и каждая со своей историей. Красивый дизайн,приятные краски,милые героини. Я ожидал просто интересную,возможно по хорошему драматичную историю, но как оказалось,за всеми яркими красками,милыми персонажами и простотой, скрывается совсем не яркая,жесткая и мучительная действительность. Новелла рассказывает нам о тяжелейших человеческих проблемах, с которыми мог/может(не дай Бог конечно) столкнуться каждый из нас. Здесь каждая из девушек это настоящая,интригующая психологическая драма.Расскажу о каждой в том порядке, в котором проходил их я.



Аэка Шираки

Издевательства или "Школьная травля". Наша героиня в полной мере ощутила на себе эту страшную вещь. Это наверное самая эмоционально тяжелая арка из всех. Абсолютно не в чем не виноватая, безумно добрая,милая девочка Аэка,из-за необоснованной ревности своей одноклассницы по имени Kyoka(местной принцессы класса) становится изгоем и подвергается издевательствам. Девочка на побегушках,вырванные страницы из учебника,удары шокером в затылок, подстроены падения и кража одежды, поскольку остальные одноклассники даже не пытаются помочь ей, Аэка решает свести счеты с жизнью. Выбрав ее Арку и спасая ее от смерти, мы увидим насколько далеко зайдет эта жесткость. Еще больше психического давления,ударов электрошоком, порванные деньги на обучения(невыносимо больно смотреть как Аэка склеивала их по кусочкам) попытка ударить ножницами по лицу, и когда кажется что хуже некуда - попытка изнасилования. К концу в голове только одна мысль-"пусть это все прекратится, оставьте ее в покое!!!". Страх, лютая ненависть,боль,жалость тут можно прочувствовать все.



Хироко"Некоко"

Как-то на заднем дворе магазина (где подрабатывает наш герой) мы повстречаем,хвостатую,веселую,гиперактивную и непонятную Неко,которая заявляет что она фея и ищет свою волшебную страну. Решив ей в этом помочь мы начинаем поиски. Это действительно интригует,хочется узнать,почему же эта девочка появляется исключительно по ночам,откуда в ней столько энергии, и может действительно она фея, и мы действительно найдем ее страну(почему нет,это же аниме)однако все это в один миг рушится, когда она у нас на глазах, принимает некий чудный,волшебный порошок, который на самом деле является обыкновенным,земным наркотиком.
Девочка Хироко,которая не нашла своего места среди сверстников,которой так приелась вся эта серость и унылость окружающего мира, нашла свое спасение в наркотиках, которые подарили ей яркий, веселый мир и сделали ее другим человеком. Такова вторая проблема - наркомания



Киримия Мизуки

Преуспевающая,красивая, молодая особа из богатой семьи. Президент школьного совета с которой мы познакомимся, согласившись помочь в нескольких школьных делах. Однажды эта девушка говорит - "я чувствую что скоро умру", хотя затем утверждает что не собирается кончать с жизнью, и ее здоровью ничего не угрожает. После этих слов она начинает прожигать жизнь на полную катушку: выпивка,путешествия,секс,легкие наркотики и т.д. На протяжении арки я все не мог понять, что же может заставить человека у которого в жизни полный порядок и ничего не случилось, так сломаться, а вывод оказался весьма прост и одновременно очень сложен - апатия или навязчивый страх. Просто в один из обычных дней она вдруг потеряла интерес к жизни, перестала видеть свое будущее, а это затем переросло в хроническую мысль о скорой смерти. Такова суть 3-й истории.

Вот такая вот новелла о человеческой жизни и ее проблемах.Конечно на словах это прочувствовать сложно, как сказал один из героев новеллы -"Эроге - жанр где текст,музыка и графика сводятся в воедино, давая изумительный эффект" Создатели заслуживают низкий поклон, очень важно иногда затрагивает такие жизненные темы. Как тяжко человеку с такими проблемами, что он ощущает, как он это переживает и как он с этим справляется. Но главное в ней много любви и радости, все заканчивается хорошо и каждый этот финал, вызывает настоящий прилив счастья.
Конечно мы с вами понимаем что в жизни бывает всякое и она не всегда радует, именно поэтому я считаю эту игру в каком-то смысле панацеей. Она действительно может показать,что даже в самой паршивой ситуации всегда можно найти выход, найти способ с ней справится. Никогда нельзя опускать руки и падать до всяких препаратов, не забывайте что рядом есть хорошие люди, просто иногда их нужно подождать или заметить рядом с собой. Любите,радуйтесь, а главное живите)

Ну и напоследок. Минусом этой новеллы я считаю только опенинг (благо я их смотрю только после прохождения), потому,что он заранее предупреждает какая проблема сопутствует каждой героине, из за этого теряется львиная доля интриги.
18
Декабрь
2
4.7
8175
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

Комментарии к записи: 2

avatar
#1 averniss
4244
в 19:41 (11/Апр/2015)
2
когда уже выйдет(
avatar
#2 Z_e_n_a
6708
в 21:47 (25/Май/2015)
0
А долго ждать? funny